Наверх
ООО «СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш» г. Брянск, проезд Московский, 83
 
e-mail: SDB32@mail.ru
 
+7 (4832) 63-58-55
 
+7 (4832) 63-58-49
 
+7 (4832) 72-85-50
Собственное производство

ЗЕРНОСУШИЛКИ

241020, Россия, г. Брянск, проезд Московский, 83

Тел./факс: (4832) 63-58-55, 63-58-49, 72-85-50, 72-85-05

E-mail:sdb@online.debryansk.ru

SDB32@mail.ru

skb32@mail.ru

Статьи

Главная / Статьи / Какие сегодня используются установки для сушки зерна
27 Марта 2017

Какие сегодня используются установки для сушки зерна

Виды зерносушилок

Послеуборочная обработка зерна – процесс сложный, состоящий из нескольких важных стадий, которые направлены, прежде всего, на сохранение зерновых, их подготовку к дальнейшим операциям по очистке, транспортировке и т.д. Среди всех этапов обработки стоит отдельно выделить просушивание зерен. Наиболее эффективно и быстро зерна избавляются от влаги, пройдя обработку в специальных сушильных установках. После чего, они поступают в комплексы хранения. Сегодня в сельскохозяйственных предприятиях функционируют зерновые сушилки, отличающиеся не только мощностью, но и принципом работы. Используются следующие виды зерносушилок:

Первый и второй вид сушилок по принципу работы очень схожи. В шахтной подается нагретый до определенной температуры воздух, при этом сухое зерно перемещается в другой резервуар, установка действует непрерывно. В барабанной же сушилке основной рабочей камерой выступает барабан, в котором установлены лопасти, перемешивающие зерновую массу. Длина такого барабана колеблется в пределах восьми метров. Так же просушка зерна осуществляется нагретым воздухом, его температура – не более двухсот градусов. Обычно в пределах ста восьмидесяти-двухсот градусов. 

Напольная установка включает в себя нагревающие элементы и вентиляционные. В рабочей камере зерна начинают прогреваться снизу, поэтому для лучшей просушки масса постоянно перемешивается.

Очень эффективно работает рециркуляционная сушилка. Освобождает от влаги зерна любой культуры. В ней предварительно разогретое, высушенное зерно смешивается с сырым. Этот цикл несколько раз повторяется.    

Альтернативные способы просушки зерна

Но зерно можно сушить, не привлекая рециркуляционные или другие какие-либо установки, в которых основная роль отводится теплоносителю и вентилирующим элементам. Вопрос только, насколько иные способы эффективнее выше представленных, а это уже проблема другого порядка. Но мы назовем и альтернативные способы просушки. Например, самый простой и старейший - благодаря солнечным лучам. Требуется лишь открытая площадка, штат рабочих для перемешивания и, конечно же, хорошая погода. Далее отметим сушку зерна электрическим током. То есть токами повышенной частоты создается в рабочей камере электрическое поле, благодаря которому зерна достаточно быстро и равномерно подсушиваются. Недостаток представленного способа – большой расход электроэнергии. Отмети еще один способ просушки – использование ультразвуковых генераторов, когда энергия акустическая превращается в тепловую. Однако несколько снижается время просушки и играет свою роль в непопулярности способа стоимость установок. Исходя из этого, сушка конвективная распространена более других видов.


← Предыдущая новость

23 Марта 2017

Послеуборочная обработка зерна: важность использования зерносушилок

Следующая новость →

03 Мая 2017

Послеуборочная обработка зерна, использование зерносушилок ДСП
© 2016 — 2017 ООО «СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш»
Создание сайта — компания "Альма", 2016